Генерализованная стираемость зубов
 
г. Санкт-Петербург, 
Байконурская ул. д.26
 
Пн-Сб 10.00-21.00
Вс 10.00-20.00

Генерализованная стираемость зубов

На сегодняшний день повышенная стираемость зубов является частой причиной для обращения к врачу-стоматологу как пожилых, так и молодых людей.

Самой частой причиной обращения является появление на отдельных зубах фасеток (площадок) стираемости.  Основной причиной появления площадок стираемости становится перегрузка зубов. Это может происходить по различным причинам.

1

Причины стираемости зубов:

  • Нарушение прикуса
  • Утрата отдельных зубов
  • Рост третьих моляров (зубов мудрости)
  • Изменение положения зубов в зубном ряду
  • В более редких случаях стираемость может быть результатом воздействия на зубы кислот.

При перегрузке зубов стираемость может сопровождаться наличием на эмали зубов мелких трещинок, рецессий, клиновидных дефектов (дефектов эмали в пришеечной области зуба в форме клина).

В этом случае восстановление утраченной формы зубов, реставрация дефектов без предварительной помощи врача-ортодонта или врача-ортопеда будет неэффективной, т.к. перегрузка зубов никуда не исчезнет, а реставрации и пломбы будут через короткий промежуток времени выпадать или разрушаться.

Площадки стираемости на всех зубах могут также говорить о непроизвольном сжимании жевательной мускулатуры днем (кленчинг) или ночью (бруксизм).  Такие эпизоды стискивания зубов происходят непроизвольно и от них невозможно избавиться самостоятельно, без помощи специалиста.

При прогрессировании стираемость зубовусугубляет проблемы прикуса, а также может приводить к уменьшению высоты нижней трети лица, что зрительно добавляет возраста лицу, увеличивает глубину носогубных складок, усиливает формирование мимических морщин.

stiraemost1

К какому специалисту стоит обращаться при появлении фасеток стираемости?

  • В первую очередь следует посетить консультацию врача-ортодонта. Врач проведет осмотр, выполнит необходимые пробы и исследования для определения причин, которые могли привести к данной патологии. После проведении диагностических исследований будет составлен индивидуальный план лечения. План лечения в этом случае может включать: сплинт-терапию, удаление отдельных зубов, лечение с помощью брекет-системы или элайнеров и т.д.
  • При потере отдельных зубов или большого количества зубов следует обратиться к врачу-стоматологу ортопеду. Врач также проведет необходимые исследования и предложит план лечения. Такой план лечения, чаще всего может включать: сплинт-терапию, восстановление анатомии зубов, восполнение утраченных зубов с помощью ортопедических конструкций, протезов и т.д.

В определенных случаях врач-ортопед и врач-ортодонт проводят комплексное лечение пациента или даже работают в команде с врачом-неврологом.

Статью подготовила Черная И.Н., врач-ортодонт.

Запишитесь на прием прямо сейчас

Нажимая на кнопку записи на прием вы подтверждаете что ознакомились с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

  • Контакты

  • Пн-Сб 10.00-21.00
    Вс 10.00-20.00

  • Санкт-Петербург, Приморский район, Байконурская ул. д.26

Подпишись




© 2009-2020
Политика конфиденциальности
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистами